ЦБ ведет переговоры с потенциальными инвесторами о продаже госдоли во Всеармянском банке - Джавадян

25.05.2015 18:45
ЦБ ведет переговоры с потенциальными инвесторами о продаже госдоли во Всеармянском банке - Джавадян

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении считает нецелесообразным продолжение госучастия во Всеармянском банке и ведет переговоры с потенциальными инвесторами, сказал в понедельник в парламенте председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе обсуждений отчета о выполнении госбюджета страны за 2014 год.

По его словам, за все время деятельности Всеармянского банка не были реализованы планы, которые были заложены в законе и в идее его формирования, что в том числе было обусловлено кризисными явлениями.

"Мы ожидали, что капитал банка возрастет до $100 млн., были предварительные договоренности с различными представителями армянской диаспоры, которые были готовы осуществлять инвестиции, однако по разным причинам они не были осуществлены", - сказал Джавадян.

В результате, по его словам, деятельность банка не соответствует основной идее и планам, которые были заложены при его основании.

Он отметил, что ЦБ изначально заявлял о том, что госучастие в банке будет длиться дольше 2-3 года.

"Мы сейчас ведем серьезные переговоры с различными инвесторами, с их стороны есть интерес, но желательно, чтобы это были представители диаспоры", - сказал Джавадян.

При этом он отметил, что привлечение частных инвесторов позволит использовать различные инструменты, в том числе диаспорные бонды и иные инструменты, которые не увеличат уровень госдолга, но при этом смогут использовать элементы госучастия или госгарантий.

Всеармянский банк (Panarmenian Bank) является банком развития и основан как открытое акционерное общество с уставным капиталом в $100 млн., из коих $20 млн. – выплаченная доля правительства Армении. Лицензию на осуществление банковской деятельности банк получил в июне 2011 года, а 7-го сентября был официально открыт. Банк не принимает госзаказов, его деятельность регулируется Центральным банком Армении. Всеармянский банк нацелен на финансирование среднесрочных инвестиций средних частных предприятий Армении, нацеленных на экспорт, в числе приоритетов его деятельности – ИТ-сфера, здравоохранение, образование и туризм. На сегодняшний день единственным акционером банка является ЦБ Армении. Уставный капитал банка составляет 7,500,000,000 драмов. ($1 - 478,32 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts