Армянские банки стали выдавать меньше потребительских кредитов, акцентируя внимание на бизнес-кредитовании - ЦБ

25.05.2015 19:31
Армянские банки стали выдавать меньше потребительских кредитов, акцентируя внимание на бизнес-кредитовании - ЦБ

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Армянские банки стали выдавать меньше потребительских кредитов, акцентируя внимание на бизнес-кредитовании, сказал в понедельник в парламенте председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе обсуждений отчета о выполнении госбюджета страны за 2014 год.

По его словам, в 2014 году выросло бизнес-кредитование таких секторов как промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, торговля, а показатель потребительского кредитования к концу года сократился.

При этом, как отметил глава ЦБ, есть интересные изменения в кредитном портфеле банков, в частности, кредитование физлиц выше, чем юридических лиц, а показатель кредитования МСБ превысило 25% и продолжает наращивать объемы.

"Уклон пошел в сторону бизнеса, поскольку у банков уменьшились возможности предоставления потребительских кредитов в драмах из-за ограниченности ресурсов исходя из структуры депозитов, а также законодательного запрета на выдачу потребительских кредитов в валюте", - сказал Джавадян.

Он отметил, что это связано с тем, что объем долларовых депозитов превышает 72%, а это означает, что возможность кредитования в драмах составляет только 28%.

По данным Центробанка, совокупные кредиты, предоставленные резидентам армянскими банками, с начала года снизились на 3,6%, составив в марте 2015 года 2 015,2 млрд. драмов. Кредиты, предоставленные предпринимателям в марте, по сравнению с началом года снизились на 5,3%, составив 1 117,9 млрд. драмов. Кредиты домашним хозяйствам за отчётный период снизились на 1,9%, составив 796,7 млрд. драмов. ($1 - 478,32 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts