ЕЦБ сохранил объемы финансирования греческих банков

27.05.2015 14:21
ЕЦБ сохранил объемы финансирования греческих банков

ЕРЕВАН, 27 мая. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA), оставив его на уровне 80,2 млрд евро. Об этом, как пишет Vestifinance.ru, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По данным источников Bloomberg, запас ликвидности, доступный банкам Греции, после этого решения составляет 3 млрд евро. Решение было принято советом управляющих ЕЦБ в среду в ходе дискуссии, которая носила конфиденциальный характер.

При этом повышение лимита на прошлой неделе на 200 млн евро было минимальным с момента начала последней серии переговоров Греции с международными кредиторами в феврале. С февраля совокупный объем финансирования ELA для Греции вырос более чем на 20 млрд евро. Финансирование банков в рамках программы ELA, риски по которой несет правительство страны, призвано восполнить потребности финансовых компаний в денежных средствах в условиях оттока средств с депозитов в банках.

Согласно данным источников, на заседании совета управляющих ЕЦБ в среду не было принято какого-либо решения относительно того, чтобы бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ, учитывались в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене.

Афины ведут переговоры с тройкой кредиторов, в которую входят Европейская комиссия, ЕЦБ и МВФ, о получении нового транша финансовой помощи. Стороны заинтересованы в согласовании реформ к концу мая. Текущая программа международной финансовой помощи для Греции должна завершиться в конце июня 2015 года.

С 5 по 19 июня Греции предстоит погасить задолженность перед МВФ на сумму около 1,6 млрд евро. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts