ЕЦБ: рост теневой банковской системы – риск для ЕС

29.05.2015 09:00
ЕЦБ: рост теневой банковской системы – риск для ЕС

ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Европейский центробанк предупредил о повышении рисков для стабильности финансовой системы Европы, которые проистекают из быстрорастущего сегмента теневой банковской системы, передает Vestifinance.ru.

В своем новом докладе о финансовой стабильности эксперты ЕЦБ отметили повышение угрозы для стабильности от небанковских компаний финансового сектора. Речь идет о хедж-фондах, фондах прямых инвестиций, брокерских компаниях, фондах денежного рынка и ряде других структур. Термин "теневая банковская система" вошел в обиход в 2007 г. после выступления Пола Маккали, бывшего экономиста фонда PIMCO, на ежегодном экономическом симпозиуме ФРБ Канзаса в Джексон-Хоуле.

В докладе отмечается, что быстрорастущий и сравнительно малорегулируемый теневой банковский сектор может "стать частью будущих системных шоков".

Кроме того, в ЕЦБ отмечают, что довольно большой вес теневого банковского сектора в определенных странах Европы (в частности, в Ирландии, Люксембурге и Нидерландах) также представляет определенные проблемы при проведении макропруденциальной политики – комплекса мер, которые направлены на минимизацию риска системного финансового кризиса. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts