ЦБ БРИКС проработают участие Греции в проектах Нового банка развития

17.06.2015 12:43
ЦБ БРИКС проработают участие Греции в проектах Нового банка развития

ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Центробанки стран БРИКС заинтересованы в проработке участия Греции в проектах Нового банка развития, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Ряд стран проявляет интерес к деятельности этой новой структуры. В основном это страны Азии, Латинской Америки и Африки. Конкретных обращений и заявок я лично не видел, но я не берусь стопроцентно гарантировать, что они не поступали напрямую в наши профильные структуры, которые этим занимаются", - сказал он.

Рябков добавил, что "по Греции консультации о том, как возможные ресурсы создаваемого банка могут быть использованы в проектах с греческим участием, как я понимаю, пока не начинались", однако "есть интерес соответствующих подразделений финансовых ведомств и Центробанков стран БРИКС к тому, чтобы эту тему глубже проработать", передает Прайм.

Предложение стать участником банка развития БРИКС премьер-министр Греции Алексис Ципрас в начале мая получил от замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, который является представителем РФ в банке. Ранее замминистра финансов России заявил, что вхождение Греции в банк развития БРИКС не будет обсуждаться до саммита БРИКС в Уфе в июле.

Соглашение о создании банка БРИКС было подписано в июне 2014 года в бразильском Форталезе. Банк планирует стать одним из крупнейших многосторонних институтов развития для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, РФ, Индии, Китая и ЮАР. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts