Среди мировых лидеров капитализации российских компаний нет

22.06.2015 21:44
Среди мировых лидеров капитализации российских компаний нет

ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. В рейтинге рыночной капитализации Financial Times российские компании вернулись на 10 лет назад. Два года назад ни одной российской компании не осталось в топ-50, в 2014 году – 7 представителей России по совокупной капитализации оказались на последнем месте среди стран БРИКС, в текущем году россиян нет даже в первой сотне.

Это достаточно закономерно, фондовый рынок в наибольшей степени пострадал от санкций, оттока капитала и падения цен на нефть. Российский рынок акций, как и большинство других развивающихся рынков, более чем зависим от отношения глобальных инвесторов. Конечно, влияние обвала котировок российских акций на макроэкономику в России относительно слабое. Но в том, что россияне стали беднее, нет ничего хорошего, передает 1prime.ru.

При прочих равных низкая оценка российских компаний фондовым рынком означает рекомендацию покупать. Российские предприятия действительно очень дёшево оценены рынком, как относительно аналогов с развивающихся рынков, так и относительно текущих цен на нефть. Вместе с тем, неизбежное повышение ставки ФРС – очень серьёзный негатив для всех развивающихся рынков. Поэтому покупка российских акций сейчас очень рискованная, хотя потенциально очень доходная идея.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts