Еврогруппа не достигла соглашения с Грецией

25.06.2015 10:06
Еврогруппа не достигла соглашения с Грецией

ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Соглашение между Грецией и ее кредиторами по финансовой задолженности Афин не достигнуто на экстренном заседании Еврогруппы, передает Банки.ру.

«Соглашения все еще нет», — говорится в заявлении министров стран еврозоны, распространенном в Брюсселе. На заседании 24 июня «Еврогруппа была проинформирована о ходе переговоров между институтами и греческими властями», отмечается в документе.

Прибывая на экстренную встречу Еврогруппы, многие ее участники говорили журналистам, что достижение решения по Греции 24 июня маловероятно. «Буду очень удивлен, если мы сможем достичь компромисса сегодня», — сказал министр финансов Финляндии Александер Стубб.

Еврогруппа вновь соберется в четверг в 13:00 по местному времени (14:00 мск), сообщил Стубб по итогам встречи, отметив, что «не была выработана какая-либо база».

«Переговоры продолжаются, достигнут прогресс, но соглашения еще нет. Мы намерены сейчас проинформировать об их ходе министров (финансов зоны евро на заседании Еврогруппы), затем вернуться за стол переговоров. Ожидаю сегодня длинную рабочую ночь», — отметил еврокомиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

В понедельник в Брюсселе состоялся экстренный саммит зоны евро, который не привел к соглашению между Грецией и международными кредиторами, однако позволил сделать еще один шаг в направлении компромисса. Теперь соглашение ожидается к концу недели. Договоренность может быть утверждена на плановом саммите глав государств и правительств ЕС 25–26 июня в Брюсселе. Но если к 30 июня договориться не удастся, Грецию ждет дефолт по кредитам МВФ и возможный выход из зоны евро. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts