Швейцария может ввести контроль за движением капитала

03.07.2015 15:41
Швейцария может ввести контроль за движением капитала

ЕРЕВАН, 3 июля. /АРКА/. Швейцария может ввести контроль за движением капитала и ограничить снятие наличных, если все остальные меры по сдерживанию роста франка окажутся несостоятельными, об этом, как передает vestifinance.ru, пишет главный экономист UBS по Швейцарии Даниэль Кальт.

Такое развитие событий, как отметил Кальт, маловероятно, и это его личное предположение, а не то, что он слышал в разговоре с официальными представителями властей, но тем не менее в случае повышенной волатильности рынка возможны и такие радикальные меры.

По его мнению, ограничение на снятие наличных снизит привлекательность франков в глазах как местных, так и зарубежных инвесторов.

"Это был бы действительно сильный сигнал", - сказал Кальт в интервью Reuters.

Агентство Reuters попыталось узнать мнение Национального банка Швейцарии (НБШ), но регулятор отказался комментировать, сказав лишь, что не исключает любые потенциальные политические инструменты, в том числе контроль за движением капитала.

Напомним, что спрос на швейцарскую валюту в начале года вынудил НБШ капитулировать и отказаться от привязки курса франка к евро на уровне выше 1,20. Сейчас котировки валютной пары стабилизировались в районе 1,05, хотя греческая история может нарушить эту стабильность. В понедельник, например, ЦБ Швейцарии вмешался в рынок и начал скупать.

Кроме того, НБШ уже ввел отрицательные процентные ставки, поэтому инструментов влияния на рынок осталось совсем немного. Стоит, правда, отметить, что для розничных вкладчиков банки до сих пор не пошли на введение отрицательных ставок по депозитам, а это значит, что в случае ухудшения ситуации они могут пойти на такой шаг. Кальт уверен, что такой шаг неминуемо спровоцирует отток вкладов из банков. Вот здесь-то и может произойти самое интересное: чтобы остановить бегство капитала, власти могут ввести лимит на снятие.

Эксперт UBS считает, что ограничения на международные переводы накладываться не будут, поскольку такой шаг станет мощнейшим ударом по репутации Швейцарии как эталона стабильности и безопасности банковской системы. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts