ЦБ РФ: долговые проблемы Греции не угрожают российским банкам

06.07.2015 10:27
ЦБ РФ: долговые проблемы Греции не угрожают российским банкам

ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Долговые проблемы Греции не создают угрозы для российского банковского сектора, сообщили ТАСС в пресс-службе Банка России, отметив, что общий объем активов российских банков в Греции на 1 апреля 2015 года составлял всего 14 млн долл.

"Величина прямых инвестиций нефинансового сектора России в греческую экономику также является небольшой", - добавили в пресс-службе регулятора.

В ЦБ также заявили, что значимых рисков для финансовой стабильности РФ от событий в Греции нет. Кроме того, в Банке России отмечают, что реакция российского финансового рынка подтверждает оценки ЦБ. "По большинству индикаторов российского рынка, включая фондовые индексы, доходности государственных облигаций и цены на CDS, негативные изменения в последние дни были в два раза меньше, чем в еврозоне", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Там также подчеркнули, что Банк России постоянно следит за ситуацией и готов принимать соответствующие меры в случае необходимости.

По данным на 20:50 мск, около 60,45% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Таков предварительный итог состоявшегося народного волеизъявления объявило министерство внутренних дел и административной реформы Греции после подсчета 18,81% голосов. За соглашение высказались 39,55% проголосовавших. По данным МВД, явка на референдуме составила более 50%

Население Греции в ходе плебисцита решало, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы 25 июня. Документ кредиторов состоит из двух частей - "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительный анализ устойчивости долга".

"Яростный бунт премьер-министра Алексиса Ципраса": Афины не выплатили в срок свой долг МВФ

После этого тройка международных кредиторов (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ) отказалась продлить программу финансовой помощи Афинам и отсрочить выплаты по уже взятым кредитам. В результате премьер-министр страны Алексис Ципрас вынес на референдум вопрос о принятии предложений "тройки" кредиторов.

В процессе предлагаемого референдума греческий народ должен был решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный кредиторами на заседании Еврогруппы 25 июня 2015 года. Вопрос о пребывании Греции в еврозоне на референдум не выносился. Однако иностранные наблюдатели считают, что народ, по сути, выбирал между сохранением евро и возвратом к национальной валюте - драхме.

Ципрас призывал жителей проголосовать на референдуме против предложений кредиторов, считая, что "нет" со стороны Афин значительно усилит позицию Греции на переговорах.

Я призываю вас сказать "нет" ультиматумам, а также "нет" расколу в обществе и кампании по насаждению страха. Сделайте это ради демократии и своего достоинства Алексис Ципрас

В то же время он утверждал, что ответ "нет" на референдуме в Греции не означает разрыва с Европой.—0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts