ЕЦБ сохранил финансирование банков Греции в прежнем объеме, но ужесточил требования к залоговым активам

07.07.2015 13:38
ЕЦБ сохранил финансирование банков Греции в прежнем объеме, но ужесточил требования к залоговым активам

ЕРЕВАН, 7 июля. /АРКА/. Вчера Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение о сохранении финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) в прежнем объеме - 88,6 млрд евро.

ЕЦБ считает, что финансовым организациям страны хватит ликвидности как минимум до завершения внеочередного саммита лидеров еврозоны, заявили Bloomberg информированные источники, передает FINMARKET.RU.

Вместе с тем ЕЦБ ужесточил требования к залоговым активам, которые греческие банки предоставляют по экстренным кредитам ЦБ. Однако новые требования не настолько суровы, чтобы греческим банкам не хватило залога по уже выданным кредитам в рамках ELA, отмечают источники.

Помимо прочих выплат в текущем месяце, Греции необходимо найти 3,46 млрд евро для возврата их ЕЦБ 20 июля. Глава Банка Австрии Эвальд Новотны предупредил вчера вечером, что, если Греция не расплатится с ЕЦБ в срок, последний будет вынужден перекрыть доступ к ликвидности для греческих банков.

"Это будет банкротство государства, дефолт, - заявил Э.Новотны в интервью австрийскому гостелеканалу ZiB 2. - В этой ситуации ЕЦБ больше не сможет предоставлять ликвидность".

Он подчеркнул необходимость быстрого решения для Греции, поскольку "экономику страны нельзя просто взять и заморозить".
В соответствии с действующими в ЕЦБ правилами, средства ELA доступны греческим банкам до тех пор, пока они платежеспособны и имеют адекватное обеспечение. С учетом того, что банки Греции являются владельцами существенных объемов греческих гособлигаций, ЕЦБ может отказаться от дальнейшего финансирования местных банков, отмечают эксперты.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts