Китай пытается остановить падение рынка акций

08.07.2015 09:59
Китай пытается остановить падение рынка акций

ЕРЕВАН, 8 июля. /АРКА/. Рынок акций КНР продолжает падать, несмотря на предпринимаемые властями экстренные меры, передает Vestifinance.ru.

Народный банк Китая сообщил, что увеличил объем средств, доступных China Securities Finance Corporation, которая обеспечивает ликвидность для участников рынка. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, корпорация планирует направить на поддержку рынка минимум $80 млрд.

Китайский страховой регулятор нарастил долю средств, которую страховщики могут направлять на покупку акций.

На открытие среды индекс Shanghai Composite упал на 8,2%, однако затем темпы падения сократились до 4%. По сравнению с июньскими максимумами фондовые индексы потеряли больше 30%.

Торги бумагами 1287 китайских эмитентов сейчас приостановлены, что составляет 45,6% от состава фондовых индексов Shanghai Composite и Shenzhen Composite, сообщает The Wall Street Journal.

Как заявил официальный представитель Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг КНР, настроения на рынке "панические". отметив резкий рост "иррациональных продаж".

Ранее власти КНР уже предприняли ряд мер для удержания фондового рынка от сильного падения, в том числе за счет создания стабилизационного фонда и приостановки проведения первичных размещений. Кроме того, китайские брокеры договорились потратить 120 млрд юаней ($19,3 млрд) на поддержку фондового рынка страны за счет выкупа акций местных компаний.

Китайские власти опасаются, что дестабилизация фондового рынка окажет негативный эффект на всю финансовую систему страны и экономику, снизит потребительский спрос. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts