Силуанов: РФ сможет справиться с экономикой без пула резервных валют

09.07.2015 10:20
Силуанов: РФ сможет справиться с экономикой без пула резервных валют

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Россия не намерена использовать средства пула резервных валют для поддержания российской экономики, если произойдет отток капитала, РФ самостоятельно справится с этой проблемой, заявил глава Минфина Антон Силуанов в эфире "Россия 24".

"Скорее всего, этот инструмент даже не для России. Это инструмент для наших партнеров, которые могут испытывать какие-то проблемы. У России есть объем золотовалютных резервов — 365 миллиардов долларов США. Даже если будут оттоки капитала, даже если мы увидим снижение цен на наши экспортные сырьевые ресурсы, я думаю, что мы справимся самостоятельно", — сказал Силуанов, передает РИА Новости.

"Для чего мы участвуем? Для того, чтобы быть вместе со своими партнерами, для того, чтобы поставить плечо в случае чего, я уверен, что для России средства пула не будут востребованы в ближайшее время", — заявил Силуанов.

Центральные банки Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали во вторник операционное соглашение об условиях взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов. Цель функционирования пула заключается во взаимном предоставлении центральными банками стран БРИКС денежных средств в долларах США в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью. Общий объем пула — 100 миллиардов долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts