Правительство Армении должно стимулировать платёжеспособный спрос – газета

09.07.2015 12:20
Правительство Армении должно стимулировать платёжеспособный спрос – газета

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Основной задачей правительства Армении в нынешней экономической ситуации является стимулирование платёжеспособного спроса, сказал экономист, депутат фракции ППА Микаел Мелукмян в интервью газете «Айоц Ашхар» (Армянский мир).

Согласно изданию, правительство Армении понизило планку своих ожиданий, зафиксировав в среднесрочной программе расходов рост ВВП за 2015 году в размере 1% вместо заложенных в госбюджете 4,1%.

«Замедление темпов экономического роста в стране – это уже факт, который должен быть зафиксирован», - отмечает Мелкумнян.

По мнению депутата, для стабилизации ситуации правительство уже осуществило ряд изменений в области законодательства, в частности, предоставив налоговые привилегии крупным экспортёрам, направив в госбюджет подоходные налоги резидентов, которые вовлечены в сферу строительства за рубежом, установив налоговые привилегии для
хозсубъектов в пограничных общинах и т.д.

«Однако эти меры не сразу смогут дать свои плоды. Правительство рассчитывает на то, что результаты будут видны уже во второй половине этого года»,- отмечает депутат.

Что касается дальнейших действий правительства, то , как считает Мелкумян, в сложившийся экономической ситуации помимо стимулирования платёжеспособного спроса населения следует решить задачу доступности кредитов в стране.

Кроме того, по мнению экономиста, правительство должно осуществлять серьёзные шаги, направленные на либерализацию движения капитала, активизировать рынок капитала, обеспечить участие банков в экономических процессах, а также осуществлять реальное стимулирование экспорта.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts