Глава ЕАБР: Надо создавать единый рынок электроэнергетики

10.07.2015 12:10
Глава ЕАБР: Надо создавать единый рынок электроэнергетики

ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Центральным элементом совместной инвестиционной активности для стран ШОС должны стать транспортные коридоры, транспортно-логистическая инфраструктура, водно-энергетические проекты. Об этом заявил Председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин на мероприятиях в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые состоялись в Уфе.

По его словам, регионы Центральной Евразии – российская Сибирь, Казахстан - достаточно развиты в экономическом плане, но им не хватает эффективных каналов для взаимовыгодной торговли, что препятствует развитию.

«Именно масштабные транспортно-логистические проекты «сошьют» макрорегион воедино, обеспечив связь между ресурсами, производствами и рынками сбыта», - подчеркнулПанкин.

В этом контексте он указал, что важной экономической составляющей в этой области является обеспечение грузового транзита, в первую очередь железнодорожным транспортом.

Говоря о сотрудничестве в рамках ШОС в сфере энергетики, Панкин высказал мнение, что «нужно создавать общие рынки электроэнергии и инвестировать в трансграничный экспорт».

«Такие проекты должны предусматривать объединение пространства в единую систему электроснабжения посредством создания общего рынка электроэнергетики», - подчеркнул глава ЕАБР.

Саммит БРИКС проходил в Уфе 8-9 июля, сегодня завершается работа саммита ШОС. Россия, которая председательствует в обеих организациях, впервые решила объединить эти мероприятия.

Участниками саммитов стали представители крупных финансовых институтов стран БРИКС, ШОС и Группы двадцати, бизнеса, научных кругов, федеральных и региональных органов власти. В рамках Форума были обсуждены роль финансовых институтов в содействии региональному развитию и инновациям, поддержка устойчивого роста и социальной стабильности, другие актуальные проблемы мировой финансовой архитектуры. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts