Рынок акций Китая рухнул на 3,5% вопреки хорошим статданным

15.07.2015 10:49
Рынок акций Китая рухнул на 3,5% вопреки хорошим статданным

ЕРЕВАН, 15 июля. /АРКА/. Фондовые индексы Китая и Гонконга упали в среду, поскольку положительные статданные не смогли укрепить доверие инвесторов к китайскому рынку, который последнее время демонстрирует худшие результаты в мире, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,8% на акциях казино в Макао и интернет-компании Tencent Holdings.

Китайский Shanghai Composite потерял 3,5%. Все новые компании на этой неделе возобновляют торги, приостановленные ранее из-за обвала фондового рынка в Китае. Число компаний, торги акциями которых еще не ведутся, сократилось на 96 - до 689, что эквивалентно 24% всех листингов на материковых биржах.

"Рынок не верит в устойчивость ралли после большого падения. Требуется заметное улучшение состояния экономики и корпоративных прибылей, чтобы внушить инвесторам уверенность в рынке", - отметил трейдер Guosen Securities Джимми Цзо.

Рост экономики Китая во втором квартале составил 7% по сравнению с тем же периодом 2014 года, оказавшись выше, чем ожидали многие эксперты. Средний прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, составлял 6,8%.

Промышленное производство в КНР выросло в июне на 6,8% в годовом выражении.

Вместе с тем большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона растут в среду на статданных из США и Китая и решениях Банка Японии. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,2%, однако индикатор без учета Японии почти не изменился.

Японский Nikkei 225 прибавил 0,3%, более широкий индекс Topix - 0,2%. Банк Японии в среду сохранил рекордные объемы программы стимулирования экономики, оставив ориентир по увеличению денежной базы на уровне 80 трлн иен в год.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,9%, южнокорейский Kospi - на 0,4%.

Розничные продажи в США в июне упали на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало неожиданностью для аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, - они в среднем ожидали повышения показателя на аналогичную величину. Слабые статданные в США в настоящее время положительно влияют на рисковые активы, поскольку инвесторы рассчитывают, что на этом фоне Федрезерв отложит повышение базовой процентной ставки.

Котировки акций южнокорейского производителя электронных компонентов Samsung Electro-Mechanics подскочили на 11,8%, что является максимальным ростом в рамках MSCI Asia Pacific в среду. Компания планирует выделить бизнес по выпуску блоков питания и сосредоточиться на профильных направлениях.

Курс ценных бумаг китайской Yang Ming Marine, одного из ведущих операторов морских контейнерных перевозок в мире, вырос на 4,8% на ожиданиях, что затраты на топливо снизятся после поступления иранской нефти на рынок вслед за снятием санкций с Ирана.

Вместе с тем судостроительная Daewoo Shipbuilding сократила капитализацию на 30% из-за зафиксированного по итогам II квартала операционного убытка. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts