Forbes: на фондовом рынке РФ произошло крупнейшее в истории мошенничество

15.07.2015 20:19
Forbes: на фондовом рынке РФ произошло крупнейшее в истории мошенничество

ЕРЕВАН, 15 июля. /АРКА/. На российском фондовом рынке, возможно, состоялось крупнейшее за всю его историю мошенничество, сообщает Банки.ру со ссылкой на Forbes. По словам источника издания в правоохранительных органах, исчезло несколько миллиардов рублей активов, которые находились в брокере «Таск Квадро Секьюритиз».

Рыночная стоимость ценных бумаг в депозитарии компании на 30 июня 2014 года составляла 3 млрд рублей, свидетельствуют данные рейтингового агентства RAEX.
В «Таск Квадро Секьюритиз» переводились активы клиентов депозитария ЦМД и УК «Алемар», затем проданные через биржу. Денежные средства компания вывела в неизвестном направлении. Один из клиентов ЦМД не может вернуть свои акции на 1,2 млрд рублей, а из управляющей компании «Алемар» выведено около 250 млн рублей клиентских средств в доверительном управлении и собственных средств компании, рассказал Forbes источник, близкий к следствию.

В арбитраже к «Таск Квадро Секьюритиз» с начала года было подано множество исков: от Муниципального Коммерческого Банка — на 130 млн рублей, банка «Рублевский» — на 87 млн, от «Суммы Капитал» — на 60 млн. «Смоленскэнергосбыт» недополучил за продажу акций 20 млн рублей. Также в суд обратились Национальный расчетный депозитарий, Экономбанк (у «Таск Квадро Секьюритиз» была 18-процентная доля в его капитале), «Экономстрахование» и физлица, работавшие напрямую с «Таск Квадро Секьюритиз». Как объясняет источник, близкий к следствию, они переводили акции второго эшелона для последующей продажи, но ни ценных бумаг, ни денег обратно не получали.

В прошлом году клиенты «Таск Квадро Секьюритиз» многократно обращались в компанию и пытались вернуть средства. После того как в январе этого года брокер отказал им вновь, они обратились в правоохранительные органы. Директор брокера Вадим Киселев, по словам источника, неожиданно пришел в полицию с повинной, но отказался свидетельствовать против себя. Теперь он ожидает суда в СИЗО. О его пособниках и о том, куда исчезли деньги, ничего не известно.

ЦБ 24 февраля этого года отозвал у «Таск Квадро Секьюритиз» лицензию в связи с многократными нарушениями законодательства. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts