Китай влил в рынок акций до 3 трлн юаней

17.07.2015 18:28
Китай влил в рынок акций до 3 трлн юаней

ЕРЕВАН, 17 июля. /АРКА/. Власти Китая за последние недели увеличили объем средств, доступных China Securities Finance Corp. (CSF), которая обеспечивает ликвидностью участников рынка акций КНР, на 2,5-3 трлн юаней (от $402,5 млрд до $483 млрд). Об этом, как пишет Интерфакс, сообщают агентство Bloomberg и Financial Times со ссылкой на информированные источники.

При помощи дополнительной ликвидности Пекин пытался остановить обвал рынка акций. В пятницу фондовый индекс Shanghai Composite вырос на максимальные за неделю 3,5%, Shenzhen Composite - на 5%.

По данным источников, деньги были получены через механизмы перекредитования центрального банка, кредитные линии в коммерческих банках, заимствования CSF на межбанковском рынке, а также через облигации и краткосрочные векселя, продаваемые CSF.

Крупнейшие банки с госучастием внесли в CSF 1,3 трлн юаней ($209 млрд) за несколько недель по 13 июля включительно. Самый большой кредит (186 млрд юаней), по данным китайского финансового журнала Caijing, предоставил шестой по объему активов банк страны - China Merchants Bank. Пять крупнейших - Industrial & Commercial bank of China, China Construction Bank, Agricultural Bank of China, Bank of China и Bank of Communications - выделили более 100 млрд юаней каждый. Всего в программе поддержки рынка акций приняли участие 17 кредитных учреждений.

Сама CSF, созданная в 2011 году и до июля практически не фигурировавшая в китайских новостях, описывают себя как "единственное учреждение, предоставляющее услуги маржинального кредитного финансирования квалифицированным компаниям, инвестирующим в ценные бумаги на рынках капитала Китая".

Действия Пекина заставляют аналитиков и инвесторов задаваться вопросом, сможет ли восстановление китайского рынка акций продолжиться без государственной поддержки. Shanghai Composite вырос примерно на 15% с минимума, достигнутого 10 июля, но масштабы господдержки, о которых стало известно в пятницу, позволяют предположить, что именно вмешательством властей и объясняется такое ралли.

CSF также разместила облигации на 800 млрд юаней на межбанковском рынке.

По данным Caijing, Народный банк Китая стремится свести к минимуму прямое участие в кредитной поддержке CSF.

Сами банки и CSF эту информацию не комментируют. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts