Покупка ЦБ Армении инвалюты в $30 млн. смягчит сезонные давления на обменный курс - ВБ

22.07.2015 13:46
Покупка ЦБ Армении инвалюты в $30 млн. смягчит сезонные давления на обменный курс - ВБ

ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Покупка Центральным банком Армении $30 млн. позволит пополнить международные резервы страны и смягчить давления на обменный курс, формируемые в результате сезонной ревальвации, говорится в ежемесячном информационном обзоре Всемирного банка по экономике Армении.

Согласно сообщению, Центральный банк Армении в мае текущего года воздержался от интервенций на валютном рынке, а в период с 8-го по 26 июня купил на рынке $30 млн.

«Коммерческие банки зарезервировали в Центральном банке Армении дополнительные ликвидные валютные активы, что привело к росту валовых резервов в месячном разрезе на $102,9 млн. в течение мая. Это также выявило ожидания девальвации курса, что проявилось в слабом желании комбанков выдавать кредиты в местной валюте и в низком спросе на получение кредитов в инвалюте от хозсубъектов», - говорится в сообщении.

В обзоре ВБ констатируется, что ставка рефинансирования остаётся на уровне 10,5%, что приводит к высоким расходам на заёмные средства.

По данным ЦБ, международные валовые резервы Армении в июне 2015 года составили $1 545,9 млн., снизившись за месяц на 3,29%. Следует отметить, что за 2014 год но фоне девальвации армянского драма международные валовые резервы Армении сократились на 33,8% или на $762,3 млн., составив $1 489,3 млн. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts