Армянский экономист считает актуальным переход к взаиморасчетам за энергоносители в нацвалютах

29.07.2015 17:58
Армянский экономист считает актуальным переход к взаиморасчетам за энергоносители в нацвалютах

ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. Переход к взаиморасчетам за энергоносители в национальных валютах становится первоочередной задачей, сказал в интервью агентству «Новости-Армения» доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян, представляя итоги исследования, проведенного возглавляемой им авторской группой.

«В соответствии со статьей 64-й Договора о Евразийском экономическом союзе следует проводить согласованную валютную политику стран ЕАЭС. Фактически, это требование данной статьи. В частности, целесообразно перейти к взаиморасчетам в национальной валюте и к взаимной конвертируемости национальных валют», - сказал Тавадян.

По его словам, переход на взаиморасчеты в национальной валюте, определение цен на газ в национальной валюте нивелирует колебание курса доллара, и в этом случае изменение курса нацвалют к доллару не будет приводить к удорожанию тарифов. Тавадян отметил, что нужно по возможности быстрее перейти на эту систему, для чего необходимо проводить, в первую очередь, согласованную денежно-кредитную политику.

«Это касается и реальной ставки рефинансирования, которая у нас намного выше, чем в России. Мы проводим политику дорогих денег, а в России - нет. Политика дорогих денег, по моему мнению, не способствует развитию экономики», - сказал Тавадян.

Кроме того, по его словам, нужно согласовать вопросы, связные с инфляцией. «То есть, после совместного согласования и решения ряда вопросов, можно переходить к взаиморасчету в национальной валюте. Чем раньше это будет сделано, тем лучше, тем меньше издержек, особенно для страны, импортирующей энергоресурсы», - добавил он.

Помимо этого, по мнению эксперта, тарифы на газ и на электричество нужно определять не по отдельности, а согласованно. Этим должна заниматься КРОУ и этот пункт должен быть даже закреплен законодательно. —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts