Аналитик: иностранные инвесторы уходят с Афинской биржи

05.08.2015 10:09
Аналитик: иностранные инвесторы уходят с Афинской биржи

ЕРЕВАН, 5 августа. /АРКА/. Резкое падение индекса Афинской биржи после пятинедельного перерыва связано с тем, что иностранные инвесторы уходят с биржи из-за опасений "стрижки" вкладов, на фондовом рынке остаются в основном греческие инвесторы, считает Димитра Галанаки, ответственная за связи информагентства e-inon.gr с финансовыми учреждениями, передает РИА Новости.

Биржа заработала в понедельник после пяти недель перерыва из-за банковских каникул. Первый день начался падением индекса с 797,52 единицы до 615 единиц — почти на 23%. Затем индекс немного вырос и по итогам дня индекс опустился до 668,06 единицы, или 16,23% по сравнению с 26 июня, последним днем работы перед вынужденными каникулами. За день было заключено сделок на 67,66 миллиона евро.

Второй день работы Афинской биржи начался падением индекса на 4,94% до 635,06 пункта, закрылась биржа при показателе индекса в 659,94 единицы при снижении на 1,22% и обороте 64,1 миллиона евро.

"Падение было ожидаемым, потому как поручения на продажу акций были выданы до закрытия биржи на каникулы. Что касается снижения индекса, 700 единиц — это нормальный уровень для греческой фондовой биржи", — сказала Галанаки.

На вопрос, было ли ожидаемым падение на 23% при открытии, эксперт ответила, что для этого и установили рамки в 30%.

"Знали, что будет падение, и знали об этом до закрытия биржи. Снижение на 30% не является свободным падением, оно должно быть 60%, но "потолок" установили в 30%", — заметила Галанаки.

Она считает закономерным падение акций в банковском секторе. "Не было проведено оценки банков. Рекапитализация банков не может быть проведена без их оценки. На базе жесткой валюты евро и текущей бюджетной политики было логичным падение", — сказала Галанаки.

По ее мнению, если не будет сохраняться "потолок" падения, то последует продолжение падения. "Потому что все ждут "стрижки" депозитов. Она на основе соглашения (с кредиторами — ред.) может быть проведена в январе следующего года или позднее, до декабря не позволят "стрижки" вкладов. После января это возможно. Поэтому иностранные инвесторы распродают (акции) и уходят с биржи", — сказала Галанаки.

Она сказала, что в связи с ограничениями и контролем над движением капиталов, греческие инвесторы не могут продавать акции на бирже, но могут их покупать.

"Греческие инвесторы, владеющие акциями, не могут их продать. Они могут только покупать их. Если у кого-то есть деньги, они могут покупать, и особенно банковские акции. Логика биржи не "продам и куплю через два дня". Это или покупка по низшей цене и затем продажа по высшей, или покупка для инвестирования — на 10-15 лет, чтобы передать детям, и так далее. Биржа — это инвестиция", — сказала эксперт.

"Иностранные инвесторы уходят из-за опасений стрижки вкладов. Если не изменит политику правительство и не выработает другую стратегию, они уйдут", — заключила эксперт.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts