У монархий оказалось 40% мирового госдолга с рейтингом от S&P

07.08.2015 17:23
У монархий оказалось 40% мирового госдолга с рейтингом от S&P

ЕРЕВАН. 7 августа. /АРКА/. Около 40% государственных облигаций, выпущенных странами мира и имеющих рейтинг от агентства Standard & Poor's, приходятся на страны с монархической формой правления, говорится в обзоре S&P.

Безоговорочным лидером по объему находящихся в обращении бондов среди монархий является Япония, где формально главой страны является император Акихито, передает Интерфакс.

На втором месте - 15 государств Британского Содружества наций, которыми правит королева Елизавета II. Отмечается, что среди владений королевы как страны с наивысшими в мире кредитными рейтингами (Великобритания, Австралия и Канада, все - "AAA"), так и государства с худшими рейтингами среди монархий, включая Барбадос и Ямайку (оба - "B"), а также Белиз ("B-").

Остальная часть госдолга монархий приходится преимущественно на конституционные монархии, такие как Испания ("BBB"), Норвегия, Швеция, Дания, Люксембург и Лихтенштейн (все - "AAA"). Доля абсолютных монархий (все они, за исключением Марокко, находятся на Аравийском полуострове) в общем объеме облигаций составляет менее 1%, что отражает их сильные бюджетные показатели и отсутствие необходимости совершать крупные заимствования.

Вместе с тем рейтинги конституционных монархий, как правило, выше благодаря большей политической стабильности и предсказуемости политического курса, отмечается в отчете S&P. Среди абсолютных монархий максимальным рейтингом обладают Катар и эмират Абу-Даби ("AA").--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts