ЦБ Швейцарии не намерен менять политику отрицательной ставки, добиваясь снижение спроса на франк

10.08.2015 15:21
ЦБ Швейцарии не намерен менять политику отрицательной ставки, добиваясь снижение спроса на франк

ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. Швейцарский Центробанк не видит причин для изменения кредитно-денежной политики. Текущий отрицательный уровень ключевой процентной ставки помогает добиться желаемого ослабления франка, который остается "существенно переоцененным", заявил вице-председатель ЦБ Фриц Зурбругг в интервью газете Finanz und Wirtschaft, передает finmarket.ru.

В январе этого года швейцарский ЦБ отказался от введенного в 2011 году "потолка" курса нацвалюты к евро, составлявшего 1,2 швейцарского франка за евро, а также понизил процентную ставку по бессрочным депозитам до минус 0,75% с минус 0,25% годовых, стремясь ослабить спрос инвесторов на франк, считающийся валютой "тихой гавани".

По словам Ф.Зурбругга, ситуация на валютном рынке остается "серьезной проблемой" после отказа ЦБ от "потолка" курса, однако ослабление франка в последние недели говорит "об изменении ситуации в правильном направлении".

Курс франка на прошлой неделе упал ниже 1,07 за евро, что является самым низким уровнем с марта, на фоне стабилизации ситуации в Греции и сигналах улучшения экономической ситуации в еврозоне, являющейся крупнейшим экспортным рынком для швейцарских компаний.

На долю еврозоны приходится почти половина швейцарского экспорта, и сильный франк делает более дорогими выпускаемые в Швейцарии товары в Европе.

Тот факт, что ключевая процентная ставка в Швейцарии является отрицательной, оказывает влияние на уровень спроса на франк, отмечает Ф.Зурбругг.

"Низкие процентные ставки в настоящее время - это общее явлением по всему миру, и, если в большинстве стран их цель - стимулирование экономического роста, то в Швейцарии - снижение спроса на франк", - цитирует текст интервью MarketWatch.

"Мы сохраним отрицательный уровень ставки настолько долго, насколько это необходимо, однако рано или поздно нам потребуется нормализация ставок", - заявил он.

Очередное заседание швейцарского ЦБ, на котором будет обсуждаться кредитно-денежная политика, пройдет 17 сентября.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts