ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 10,25%

11.08.2015 18:36
ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 10,25%

ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до 10,25%, сообщает пресс-служба ЦБ.

По итогам заседания Совета было отмечено, что в июле 2015 года в Армении была зафиксирована дефляция в 2,2% против дефляции в 0,9% в июле 2014 года. В этих условиях 12-месячная инфляция снизилась до 4,2%.

С учетом фактических развитий во внешнем секторе были зафиксированы более медленные темпы роста мировой экономики, чем ожидалось, в условиях которых на мировом товарном рынке сохранилась дефляционная среда. Исходя их этих процессов, в условиях ожидаемого слабого мирового спроса в ближайшие месяцы, а также увеличения спроса в отдельных товарных рынках, Совет ЦБ продолжает оценивать ожидаемое воздействие внешнего сектора как неинфляционное.

Совет считает, что во втором квартале темпы экономической активности превзошли ожидания. В частности в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экономическая активность составила 4,2%, чему в основном поспособствовали более высокие темпы роста в сферах сельского хозяйства и промышленности.

«Несмотря на высокие темпы роста экспорта сельхозпродукции и тенденции сохранения этих темпов в ближайшее время, положительные процессы в аграрной сфере сформируют аналогичные прошлогодним показателям низкие цены на сельхозтовары. Сформированная слабая инфляционная среда будет частично нейтрализована стимулирующей налого-бюджетной политикой. Одновременно, на сегодняшний день не рассматривается инфляционное влияние, ожидаемое прежде в связи повышением с 1-ого августа тарифов на элетроэнергию»,- отмечается в сообщении регулятора.

В условиях подобных процессов Совет ЦБ считает, что во втором полугодие 12- месячная инфляция снизится и будет колебаться у нижнего предела допустимого интервала, и исходя из этого регулятор считает обоснованным ослабление денежно-крединых условий.

«В то же время, как во внешнем, так и во внутреннем секторах экономики ещё сохраняются риски, в случае проявления которых возможно расширение инфляционной среды и соответствующие корректировки денежно-кредитной политики, направленной на осуществление целевого показателя инфляции в среднесрочном периоде.

Последний раз Центробанк Армении принял решение изменить ставку рефинансирования 10-го февраля 2015 года, повысив её с 9,5% до 10,5%.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts