S&P 500 и Nasdaq завершили торги в среду в плюсе

13.08.2015 11:55
S&P 500 и Nasdaq завершили торги в среду в плюсе

ЕРЕВАН. 13 августа. /АРКА/. Американские фондовые индексы, опускавшиеся в течение большей части торгов в среду, к закрытию рынка сократили падение, причем S&P 500 и Nasdaq закрылись в небольшом плюсе, сообщает агентство Bloomberg.

Индикаторы шести из 10 основных отраслевых групп S&P 500 завершили торги ростом, лидерами подъема стали индексы энергетических, коммунальных и технологических компаний, передает Интерфакс.

Так, котировки акций Exxon Mobil и Chevron подскочили в цене более чем на 1,1%, Consol Energy Inc., Anadarko Petroleum Corp. и Transocean Ltd. - более чем на 3,4%.

Бумаги Apple подорожали на 1,5%, Intel - на 1,7%.

Стоимость акций Fidelity National Information Services Inc. (FNIS), занимающейся обработкой данных для финансовой отрасли, выросла на 8,7%. Компания объявила о приобретении конкурирующей SunGard Data Systems Inc. за $9,1 млрд.

"Подъем рынка, возможно, определила динамика технических индикаторов, - отмечает старший портфельный управляющий Private Client Reserve of US Bank Тим Дрейлинг. - Зачастую трейдерам достаточно небольшого катализатора, чтобы начать уход от рисков, однако после краткосрочного спада, по мере того, как в течение сессии опасения ослабляются, капитал возвращается на рынок и дает ему поддержку".

Негативом для рынка в среду стали данные из Китая. Народный банк КНР (НБК, ЦБ страны) 11 августа снизил справочный курс юаня на 1,9%, рекордными темпами с 1994 года. В среду, 12 августа, курс был понижен еще на 1,6%, до минимальных с 2012 года 6,4264/$1.

Эта новость оказала существенное влияние на мировые рынки, от валюты и сырья до акций, и дала почву слухам, что Федеральная резервная система США может повременить с повышением ключевой процентной ставки. Во вторник вероятность повышения ключевой ставки Федрезервом в сентябре оценивалась экспертами в 44% по сравнению с 54% в понедельник.

Кроме того, в среду стало известно, что объем промышленного производства в Китае в июле вырос на 6% относительно того же месяца прошлого года после подъема на 6,8% в июне. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост показателя в прошлом месяце на 6,6%.

"Китай - важный игрок на мировой арене, и его проблемы являются риском для глобальной экономики, - отметил инвестиционный директор R&A Research & Asset Management Отто Вазер. - Новости из КНР снижают оптимизм участников рынка и создают неопределенность".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts