Единая валюта в ЕАЭС приведет к сокращению теневой экономики в Армении - эксперт

08.09.2015 18:23
Единая валюта в ЕАЭС приведет к сокращению теневой экономики в Армении - эксперт

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. В случае перехода на единую валютуна пространстве ЕАЭС, осуществлять теневую деятельность в экономике Армении станет гораздо сложнее, заявил агентству «АРКА» доктор экономических наук, профессор Вардан Бостанджян.

На состоявшейся 8 сентября встрече глав правительств стран ЕАЭС, премьер-министр Армении Овик Абрамян предложил странам ЕАЭС перейти на расчеты в рублях в торговле стратегическими товарами, отказавшись от привязки к доллару.

По мнению Бостанджяна, в режиме единой валюты механизмы осуществления теневой деятельности резко ограничиваются. При этом значительное сокращение этих механизмов приведет к стимулированию исполнения обязательств со стороны участников рынка, что, в свою очередь, означает увеличение налоговых поступлений и более высокий показатель ВВП.

"Это похоже на советскую систему управления, которая, несмотря на свои отрицательные стороны, имела и плюсы. В частности, в условиях централизованной модели управления возможность осуществления теневых операций практически исключается. Конечно, единая валюта не заменяет в точности данный институт, но, в целом, станет неким его подобием", - отметил он.

Говоря о заявлении армянского премьера, Бостанджян отметил, что оно не только подразумевает организацию торговли в единой валюте, но и косвенно является шагом к дальнейшему переходу на единую валюту в рамках ЕАЭС.

"Для урегулирования множества вопросов, касающихся товарооборота, инвестиций и, в целом, финансовых потоков целесообразно перейти в рамках ЕАЭС на еденную валюту, что не является чем-то сверхъестественным, учитывая опыт ЕС", - добавил Бостанджян. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts