Дерипаска назвал обвал китайского фондового рынка началом "драмы"

10.09.2015 16:54
Дерипаска назвал обвал китайского фондового рынка началом

ЕРЕВАН, 10 сентября. /АРКА/. Глава и крупнейший акционер "Русала" Олег Дерипаска опасается, что кризис на китайском финансовом рынке только начинается. Как пишет Bloomberg, выступая на Всемирном экономическом форуме в Даляне, российский бизнесмен указал на чрезмерное кредитование стальной, алюминиевой и цементной отраслей Китая, что, по его мнению, приведет к проблемам с обслуживанием долга, пишет РБК.

"Рост был основан на очень свободной монетарной политике", - сказал Дерипаска в интервью Bloomberg Television. "Они дают деньги буквально всем. Вот почему мы видим такое количество новых мощностей, что толкает цены вниз", - объяснил бизнесмен.

"Главная проблема заключается в том, что через год последует реакция долгового рынка. А если столько отраслей работают в убыток, то как они будут обслуживать свои долги?" - уточнил он.

Китай производит более половины от мировых объемов стали и алюминия, что больше, чем нужно его экономике, отмечает Bloomberg, что ведет к увеличению экспорта на мировые рынки и снижению цен. С 2009 года производство стали в Китае выросло на 40%, а алюминия - на 100%, показывают данные Morgan Stanley. При этом, пишет издание, растет озабоченность увеличением уровня китайских долгов на фоне самого медленного роста экономики за 20 лет.

Управляющий Центральным банком Китая Чжоу Сяочуань в минувшие выходные сказал, что обвал фондового рынка, в ходе которого капитализация материковых бирж уменьшилась на $5 трлн, почти закончился. В августе Китай объявил о девальвации юаня, чтобы подстегнуть экономический рост. Bloomberg указывает на наличие слухов о том, что Пекин намерен предпринять дальнейшие шаги по стимулированию экономики. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts