Иностранцы войдут в совет директоров нового рейтингового агентства в РФ

11.09.2015 13:04
Иностранцы войдут в совет директоров нового рейтингового агентства в РФ

ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Двое иностранцев, сотрудников крупнейших международных рейтинговых агентств, войдут в совет директоров нового российского рейтингового агентства, сообщила первый вице-президент, член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова, которая возглавляет группу по созданию нового агентства, передает ПРАЙМ.

ЦБ РФ в июле заявил о создании нового рейтингового агентства. Агентство с планируемым уставным капиталом в 3 миллиарда рублей может начать работу в четвертом квартале 2015 года, предварительные подписки на его акции принимались до конца августа. На участие в капитале рейтингового агентства подано 26 заявок, итоговое число участников может быть немного больше. Доли в капитале - в размере до 5% - будут распределены поровну между инвесторами (банки, страховые и управляющие компании, эмитенты).

По словам Трофимовой, вопрос о том, кто войдет в совет директоров рейтингового агентства, сейчас обсуждается с потенциальными акционерами, подавшими соответствующие заявки. Предлагается, что он будет состоять из пяти членов. За исключением гендиректора, все будут независимыми. Гендиректором может стать сама Трофимова.

"Что касается меня, то в случае утверждения акционерами я займу должность гендиректора, но не буду участвовать в капитале агентства для минимизации потенциального конфликта интересов", - заявила в интервью газете "Коммерсант" вице-президент Газпромбанка, работавшая более 10 лет на разных постах в компании S&P.

"Акционерам предлагается, что как минимум двое из членов совета директоров будут бывшими сотрудниками "большой тройки", иностранными специалистами. За ними будут закреплены вопросы разработки и развития методологии, а также комплаенса и внутреннего контроля. Это две области, которые критичны для развития агентства и минимизации конфликта интересов", - уточнила Трофимова.
Также, по ее словам, сейчас обсуждаются возможные кандидатуры председателя совета директоров. Не исключено, что он будет не из рейтинговой отрасли, а скорее представляющим финансовые рынки с международной и локальной экспертизой.

Как отметила Трофимова, в новом агентстве будет создано отдельное подразделение отраслевого и макроэкономического прогнозирования, подобного которому не существует в "большой тройке". Она ожидает, что степень раскрытия отраслевых и макроэкономических прогнозов будет в разы больше, чем в международных агентствах.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts