Рост капитала банков в Армении является адекватным экономическим процессом - эксперт

23.09.2015 20:35
Рост капитала банков в Армении является адекватным экономическим процессом - эксперт

ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Процесс укрупнения капитала коммерческих банков Армении укладывается в рамки нормальных экономических процессов и не содержит никаких рисков, заявил в среду на пресс-конференции доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

«Я нормально отношусь к процессу укрупнения банков. Я не разделяю опасений в том, что многие работники банков потеряют свои рабочие места, и это станет социальной проблемой. Причем укрупнение банков может привести к увеличению спроса на качественных специалистов»,- отметил Манасерян

По его словам, процесс укрупнения комбанков наблюдался еще до увеличения минимального размера общего капитала - многие банки уже шли на процессы слияния или поглощения.

Эксперт считает, что выпуск акций несколькими банками с целью пополнения капитала является новой-бизнес культурой в Армении и это - одна из альтернатив для тех, перед кем стоит задача достижения необходимого размера капитала. "Экономика от этого не может пострадать. В случае наличия крупного капитала можно реализовать масштабные программы", - считает экономист.

В целом, он оценил политику Центрального Банка Армении как взвешенную. "В вопросах финансовой стабильности и уровня развития банковской системы, даже страны с богатыми ресурсами не смогли избежать обесценивания национальной валюты и столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. В этом отношении Армении удалось сохранить стабильность банковской системы", - сказал он.

При этом эксперт отметил, что некоторые банки не идут на риск и больше озабочены проблемой возврата средств аналогично ломбардам, другие предоставляют кредиты, гарантированные недвижимостью. Однако, как сказал Манасерян, определенные бизнес-программы также могут быть основанием выдачи кредитов, чего в армянской банковской практике пока нет

«Я думаю пришло время думать об интеграции банков с реальным сектором, при этом стабильность тоже должна оставаться приоритетной целью»,- отметил Манасерян.

С целью повышения эффективности, устойчивости и стабильности банков ЦБ принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts