Эксперт: многие армянские банки сегодня ставят задачу сохранения своего бизнеса

24.09.2015 18:44
Эксперт: многие армянские банки сегодня ставят задачу сохранения своего бизнеса

ЕРЕВАН, 24 сентября. /АРКА/. Задача многих армянских банков и кредитных организаций сегодня – сохранить бизнес и не допустить его дальнейшего ухудшения, сказал в интервью агентству «АРКА» руководитель отдела инноваций и качества Америабанка Артур Амбарцумян.

На сегодняшний день армянские банки испытывают давление со всех сторон: непростая экономическая ситуация, ужесточение регулятором нормативов, высокая конкуренция. По данным на конец июня, активы банков с начала года снизились на 3,6%, обязательства – на 5,1%, кредитные вложения – на 4,53%, а прибыль сократилась на 54,4%.

Для представления, перед какими вызовами стоят армянские банки или могут оказаться в будущем, Амбарцумян выделил деятельность банков в разрезе трех горизонтов: текущий бизнес, завтрашний бизнес и перспективный бизнес.

«Вызовами сегодняшнего дня являются противостояние тем негативным последствиям, которым сегодня подвержен рынок в связи с ухудшением экономических условий, увеличением неработающих кредитов и других факторов, влияющих на прибыльность банков. Если судить по финансовым показателям за второй квартал текущего года, задача многих армянских кредитных организаций сегодня – сохранить бизнес и не допустить его дальнейшего ухудшения», - сказал он.

При этом он отметил, что некоторым банкам, несмотря на ухудшающиеся экономические условия, все же удается не только сохранить бизнес, но обеспечивать рост и неплохую прибыль благодаря правильной структуре бизнеса и грамотному менеджменту. Однако, в целом, по его мнению, в кризисных ситуациях задача номер один – это сохранить бизнес.

По словам Амбарцумяна, с точки зрения завтрашнего бизнеса, то перед банками стоят две основные задачи: диверсификация и эффективность бизнеса.

«Как показывает практика, наиболее устойчивыми оказываются те банки, чей портфель диверсифицирован как по линии кредитов и клиентов, так и по линии источников доходов», - отметил он.

С точки зрения обеспечения эффективности, эксперт считает, что необходимо выбрать такую бизнес-модель, которая позволит обеспечить ожидаемый акционерами уровень рентабельности.

Как отмечает Амбарцумян, вызовы будущего бизнеса банков более глобального характера, когда происходит технологическая и как следствие – так называемая поведенческая революция, изменение как способов потребления банковских услуг, так и самого содержания банковских услуг и бизнеса в целом.

«Это ставит перед банками задачу определить свою роль как института будущего. Понятно, что банк через 10 лет будет другим, и здесь надо понять, каким образом произойдет его трансформация в контексте обеспечения дальнейшей эффективности банковского бизнеса, когда многие привычные банковские услуги будут предоставляться небанковскими игроками», - добавил он.

Таким образом, эксперт считает, что наиболее эффективным банком станет тот, который будет уделять особое внимание текущему, завтрашнему и будущему. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts