Рынки акций Азии выросли на данных из США и Китая

01.10.2015 11:32
Рынки акций Азии выросли на данных из США и Китая

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в четверг на данных из США и Китая, при этом китайские биржи закрыты в связи с осенней Золотой неделей, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся 1 октября на 1,5% после обвала в предыдущем квартале на 15%, что было худшим результатом с июля-сентября 2011 года, передает Интерфакс.

Японский Nikkei 225 подскочил на 2,3%, более широкий индекс Topix - на 2,7% на фоне ослабления курса иены. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,7%, южнокорейский Kospi - на 1%.

В Шанхае и Шэньчжэне торги возобновятся лишь в следующий четверг, в Гонконге - уже со 2 октября.

"Отношение к риску на мировом уровне почти каждый день меняется с оптимистичного на пессимистичное и обратно, так как нервничающие участники рынка пытаются понять, была ли волатильность конца августа лишь плохим воспоминанием или же предвестником более серьезных проблем в будущем, - комментирует старший экономист ANZ Bank New Zealand Ltd. Шэрон Цоллнер. - Рынки, вероятно, продолжат зигзагообразные движения, пока мы не получим какой-нибудь ясный сигнал".

Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая стабилизировалась на слабом уровне: официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в сентябре вырос до 49,8 пункта против ожидавшихся экономистами, опрошенными агентством Bloomberg, 49,7 пункта, августовских 49,7 пункта и 50 пунктов в июле.

Индекс все еще находится в отрицательной зоне (ниже 50 пунктов).

Другой PMI, публикуемый Caixin Media и Markit Economics, по итогам месяца был скорректирован до 47,2 пункта, выше первоначальных значений. В августе он составлял 47,3 пункта.

Японский индекс Танкан, индикатор доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности, в третьем квартале упал впервые с начала года, опустившись до 12 пунктов с 15 пунктов кварталом ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения до 13 пунктов.

При этом данные исследовательской компании ADP, опубликованные в среду, указали на рост числа рабочих мест в США в сентябре на 200 тыс. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 190 тыс.

Официальные данные по рынку труда будут обнародованы в пятницу. Аналитики ожидают, что занятость в уходящем месяце повысилась на 200 тыс., а уровень безработицы остался на уровне 5,1%.

В Японии особенно активно растут акции финансовых компаний. Лизинговая Orix Corp. увеличила капитализацию на 6,8%, Mitsubishi Estate Co. - на 3,8%.

Курс ценных бумаг производителя эндоскопов Hoya Corp. взлетел на 7,2%, так как Barclays поднял их оценку.

Акции строительной компании Shimizu Corp. подешевели на 3,3% на торгах в Токио в связи с планами размещения конвертируемых облигаций на 30 млрд иен ($250 млн).

Между тем котировки акций австралийской меднорудной OZ Minerals подскочили на 11% на сообщениях о том, что инвесткомпания KKR хочет приобрести долю в ней.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts