ЕАБР: Взаимные прямые инвестиции в СНГ упали на 12%, инвестиционные потоки в ЕАЭС остаются стабильными

01.10.2015 14:16
ЕАБР: Взаимные прямые инвестиции в СНГ упали на 12%, инвестиционные потоки в ЕАЭС остаются стабильными

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. По итогам 2014 года падение объемов взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) стран СНГ составило $6.3 млрд., или 12% к уровню предыдущего года, сообщает пресс-служба Евразийского банка развития.

Одним из главных факторов обвала всех взаимных ПИИ в СНГ является дестабилизация экономической и политической ситуации на Украине, отмечается в сообщении.

При этом на фоне значимого сокращения инвестиционной активности в СНГ молодое интеграционное объединение — Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — демонстрирует стабильность. Даже в условиях девальвации национальных валют взаимные ПИИ в регионе ЕАЭС в течение 2014 года увеличились с $24.8 млрд. до $25.1 млрд. Во многом положительная динамика инвестиционных потоков в ЕАЭС объясняется развитием и укреплением интеграционного взаимодействия. Об этом говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ — 2015», основанном на уникальной базе данных по инвестиционным проектам.

ТНК России — по-прежнему крупнейшие инвесторы. Российские инвесторы осуществили 84% взаимных ПИИ в регионе СНГ и Грузии, при этом сама Россия привлекла почти 9% взаимных ПИИ. Вторым по значению участником взаимных инвестиционных потоков выступает Казахстан — 9% экспортированных и 20% импортированных взаимных инвестиций. В пятерку наиболее значимых стран входят также Украина, Беларусь и Азербайджан.

Первым среди крупнейших получателей ПИИ по-прежнему, хотя и с меньшей долей, чем раньше, выступает Украина (23% против 32% в конце 2013 года). Интересно, что массового выхода российских инвесторов с Украины в 2014 году не произошло. Тройку лидеров получателей замыкает Беларусь с 18% привлеченных инвестиций в регионе СНГ и Грузии.

Высокие показатели по России обеспечивают лишь несколько компаний. Доля российской тройки лидеров — «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и «ВымпелКома» — составляет почти 38%. Они отличаются и самой разнообразной географией — их дочерних структур нет только в 3-4 странах региона. По этому параметру из других значимых инвесторов к ним приближается «Интер РАО ЕЭС». Список лидеров покинули «Евраз» и «РУСАЛ», «Сбербанк» и «ВТБ». В целом на 15 ведущих компаний-инвесторов стран СНГ приходится $30.4 млрд. взаимных инвестиций, т.е. свыше 2/3 их объема.

На пространстве СНГ можно отметить довольно разнообразную отраслевую структуру ПИИ при доминировании традиционных отраслей специализации России. В структуре взаимных капиталовложений преобладают топливный комплекс, цветная металлургия, телекоммуникации. Заметны также финансовый сектор и транспортный комплекс.

В то же время на фоне общей картины у Казахстана сильно выделялись агропродовольственный сектор и туристический комплекс. Взаимные ПИИ Беларуси были представлены главным образом одной отраслью — товаропроводящие сети оптовой и розничной торговли. С их помощью белорусские производители продвигают свои товары на рынки соседей.

Согласно одному из выводов доклада, структура инвестиционных потоков в ближайшие годы подвергнется трансформации. Основные факторы трансформации — нестабильная ситуация на Украине и соответственно уменьшение в этой экономике доли инвесторов из других стран СНГ, а также активное развитие взаимосвязей в ЕАЭС. Аналитики ЦИИ ЕАБР полагают, что углубление евразийской интеграции в рамках ЕАЭС и его единый рынок открывает новые перспективы для корпоративного взаимодействия, и представляющие весьма широкий спектр отраслей инвесторы «второго эшелона» могут более активно строить трансграничные цепочки создания добавленной стоимости.
Данные, аналитика и прикладные выводы, представленные в докладе «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ — 2015», помогут компаниям лучше ориентироваться в бизнес-пространстве региона, а государствам продвигать взаимовыгодную отраслевую кооперацию, считают аналитики ЕАБР.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.

Центр интеграционных исследований (ЦИИ) ЕАБР – специализированный аналитический центр Евразийского банка развития. На Центр возложена организация исследовательской работы, подготовки докладов и рекомендаций по проблематике региональной экономической интеграции.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts