Золото дешевеет на ожиданиях статистики по рынку труда в США

02.10.2015 10:56
Золото дешевеет на ожиданиях статистики по рынку труда в США

ЕРЕВАН, 2 октября. /АРКА/. Цена на золото демонстрирует незначительное ослабление в пятницу на фоне ожидания инвесторами статистики по рынку труда в Соединенных Штатах, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на 8.53 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 2,4 доллара, или на 0,22% - до 1111,3 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро понижалась на 0,15% - до 14,49 доллара за унцию.

Минтруд США в 15.30 мск пятницы опубликует статистику по безработице в стране в сентябре. По ожиданиям аналитиков, показатель составил 5,1%, сохранившись на уровне августа. При этом число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики, по оценке экспертов, выросло на 200 тысяч против 173 тысяч в августе.

Инвесторы ожидают статистику по рынку труда в стране на фоне неоднократных заявлений представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что первое почти за 10 лет повышение процентной ставки в стране будет зависеть от статистики. Повышение ставки может снизить спрос на золото, не дающее процентного дохода от владения. Более высокая ставка поддержит доллар, что также негативно скажется на золоте.

Ожидания сильной статистики по безработице и числу рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США поддерживаются позитивной статистикой по занятости в частном секторе страны за сентябрь. Согласно данным аналитической компании Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в сентябре выросло на 200 тысяч по сравнению с августом. Эксперты ожидали рост на 194 тысячи.

Укрепление доллара также давит на драгоценный металл. По состоянию на 8.53 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,11% - до 96,21 пункта. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts