S&P понизило рейтинги ЕАБР

12.10.2015 14:48
S&P понизило рейтинги ЕАБР

ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте с "ВВВ/А-2" до "ВВВ-/А-3". Прогноз по рейтингам остается "негативным", пишет Finmarket.ru.

Одновременно понижен рейтинг банка по казахстанской национальной шкале с "kzAA+" до "kzAA" и подтвержден рейтинг по российской национальной шкале на уровне "ruAAA".

Как указывается в пресс-релизе агентства, "способность Евразийского банка развития (ЕАБР) привлекать финансирование в долларах США и тенге ухудшилась, равно как и способность привлекать двусторонние заимствования от Казахстана".

Также аналитики отмечают, что доля обесцененных кредитов увеличилась с 5% по состоянию на конец 2014 г. до 18% в 1-м полугодии 2015 г., что оказывает негативное влияние на способность банка генерировать капитал из внутренних источников и на его финансовые показатели в целом.

"В связи с этим мы понижаем долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ЕАБР с "ВВВ/А-2" до "ВВВ-/А-3" и рейтинг банка по национальной шкале с "kzAA+" до "kzAA. Прогноз "Негативный" отражает наше мнение о возможном понижении рейтингов ЕАБР с вероятностью как минимум один к трем в ближайшие два года в случае дальнейшего ослабления его финансовых показателей", - говорится в сообщении агентства. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts