Россия и Иран могут создать совместный банк

22.10.2015 11:07
Россия и Иран могут создать совместный банк

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Россия и Иран обсуждают вопрос о создании российско-иранского банка для финансирования совместных проектов, сообщает vestifinance со ссылкой на Минэнерго. Предложение прозвучало в ходе визита главы Минэнерго Александра Новака в Тегеран.

Новак провел встречи с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи, министром нефти Биджаном Намдаром Зангане и министром энергетики Хамидом Читчияном. Новак подтвердил стремление России наращивать объем двустороннего сотрудничества.

"Я не согласен с тем, что мы опаздываем с приходом на иранский рынок. Мы начали эту работу гораздо раньше других стран, и в последние два года удалось добиться многого. Мы уже согласовали список проектов на сумму до $40 млрд", - пояснил Новак.

"Иран является для нас важным стратегическим партнером", - подчеркнул министр и добавил, что товарооборот России и Ирана по итогам 2014 г. достиг $1,68 млрд, однако это не отражает возможности экономик двух стран.

Возможными направлениями сотрудничества России и Ирана являются совместные проекты по разведке и добыче полезных ископаемых, обновлению и расширению генерирующих мощностей ТЭС, сетевого комплекса. Иран заинтересован в поставках российского оборудования и технологий в области связи, космоса, транспорта, в том числе морского, а также в строительстве железнодорожной инфраструктуры.

В состав российской делегации вошли руководители и представители крупнейших российских компаний и банков. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts