Чзмачян: проблемы в банковской системе Армении отражают ситуацию в экономике страны

22.10.2015 14:52
Чзмачян: проблемы в банковской системе Армении отражают ситуацию в экономике страны

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Проблемы в банковской системе Армении обусловлены общей экономической ситуацией в стране, сказал в интервью газете «Жаманак» председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян.

По словам главы СБА, банковская система является частью всей экономической системы, и она не могла остаться в стороне от существующих проблем и неопределённости.

Согласно квартальным данным, чистая прибыль банковской системы Армении за январь-сентябрь 2015 года составила 13 129,6 млн. драмов против 28 160,4 млн. драмов за аналогичный период 2014 года, сократившись на 53,3%. Из 21 действующего в Армении банка семь банков завершили третий квартал с убытками в размере 9,9 млрд. драмов.

Как отметил Чзмачян, в первую очередь на банковскую систему, как и на всю экономику, повлияли проблемы в мировой экономике.
«Ясно, что из-за сложной экономической ситуации в Росси приток частных трансфертов в Армению сократился, что, в свою очередь отрицательно влияет на платежеспособность населения страны», - добавил он.

Кроме того, по его словам, из-за девальвации рубля возникли проблемы у армянских производителей и экспортёров, то есть, снизалась и платежеспособность корпоративных лиц.

«Таким образом, в целом население стало неплатежеспособным. Это увеличивает объем просроченных, неработающих кредитов. По последним данным неработающие кредиты составили 9,5%» - сказал он, добавив, что банки для снижения рисков при предоставлении кредитов стали более осторожными, консервативными.

За 9 месяцев 2015 года снизились совокупные активы банков – на 2,1% по сравнению с началом года (до 3 318,3 млрд. драмов), обязательства – на 3,6% (до 2 807 млрд. драмов), кредитные вложения – на 4,3% (до 2 074 млрд. драмов). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts