Банки проявляют осторожность при кредитовании из-за высокого норматива обязательного резервирования - глава СБА

22.10.2015 14:58
Банки проявляют осторожность при кредитовании из-за высокого норматива обязательного резервирования - глава СБА

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Армянские банки стали более сдержанными в условиях высокого норматива обязательного резервирования в инвалюте, сказал председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян в интервью газете «Жаманак».

ЦБ Армении для сдерживания девальвации армянского драма в конце декабря 2014 года вдвое увеличил норматив обязательного резервирования в инвалюте с 12% до 24%. Однако потом регулятор принял решение понизить норматив до 20%.

По словам Чзмачяна, банки Армении стали более осторожными при выдаче кредитов, что неизбежно привело к ослаблению темпов кредитования, а это, в свою очередь, может снизить прибыльность банков.

Согласно квартальным данным армянских банков, кредитные вложения за 9 месяцев 2015 года по сравнению с началом года снизились на 4,3% до 2 074 млрд. драмов.

В то же время, Чзмачян отмечает, что банки вынуждены резервировать инвалютные средства, т.е по сути им приходится замораживать значительную часть финансовых ресурсов, изымая их из оборота и тем самым сужая денежную массу экономики Армении.

«Армянские банки обязаны перечислить на резервирование в ЦБ 20% от привлеченных средств, в том числе, от инвалютных вкладов от населения и ресурсов от международных структур. И, естественно, что процентная ставка 80% остальных привлеченных средств должна вырасти», - сказал он.

При этом глава СБА, отметил, что повышение норматива положительно повлияло на стабилизацию армянского драма.

После повышения норматива обязательного резервирования в инвалюте буквально на следующий день курс доллара упал на 30,2 пункта и зафиксировался на отметке 497 драмов за доллар. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts