Заявления Драги спровоцировали резкое падение евро

23.10.2015 09:46
Заявления Драги спровоцировали резкое падение евро

ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. Заявления главы Европейского центрального банка Марио Драги спровоцировали резкое ослабление евро, передает vestifinance.ru.

На конференции по итогам заседания ЕЦБ Драги заявил, что объемы программы количественного смягчения могут быть увеличены, а ее срок продлен в случае необходимости.

"Мы продолжим ежемесячный выкуп активов в полном объеме — на сумму 60 млрд евро в месяц. Эти покупки продлятся до конца сентября 2016 года или дольше при необходимости, но в любом случае до тех пор, пока мы не увидим устойчивой корректировки динамики потребительских цен в соответствии с нашей целью достижения инфляции чуть ниже уровня в 2% в среднесрочной перспективе", - заявил Драги.

Он также отметил, что совет управляющих ЕЦБ способен и готов действовать, используя все доступные ему инструменты, в случае необходимости, чтобы сохранить адекватный объем монетарного стимулирования.

Данное заявление обвалило евро по отношению к доллару практически на 2%, страницы трейдеров в социальных сетях наполнились сообщениями о том, что ЕЦБ готовится вновь запустить печатный станок, хотя Марио Драги говорил лишь о готовности пойти на такой шаг, только если он потребуется.

По словам Драги, ухудшение экономической ситуации в странах с развивающейся экономикой может оказать дополнительное давление на темпы роста мировой экономики, а также на уровень экспортного спроса на продукцию европейских производителей.

Драги также отметил, что рост ВВП еврозоны во II квартале 2015 г. замедлился до 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, когда его рост достиг 0,5%.

"Подъем экономики в апреле-июне обусловлен как внутренним спросом, так и экспортом. Последние индикаторы указывают на то, что в III квартале темпы роста ВВП региона остались примерно на том же уровне", - сказал Драги.

Глава ЕЦБ ожидает, что восстановление экономики еврозоны продолжится, хотя его темпы и будут ниже, чем предполагалось.

Драги отметил, что нестандартные меры кредитно-денежной политики, применяемые Центробанком, оказывают благоприятное влияние на стоимость и доступность кредитов для компаний и частных лиц. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts