В Германии из-за хакеров клиенты банков потеряли более 1 млн евро

23.10.2015 17:22
В Германии из-за хакеров клиенты банков потеряли более 1 млн евро

ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. В Германии десятки клиентов банков, использующих услуги мобильного оператора Telekom, подверглись хакерской атаке, которая стоила им в сумме более 1 млн евро, передает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Мошенники взломали систему СМС-подтверждений онлайн-трансакций (mTAN), которой в Германии пользуются миллионы клиентов банков в рамках онлайн-банкинга. В 2014 и 2013 годах хакеры уже предпринимали попытки повлиять на работу системы, однако тогда мошенничество удалось предотвратить.

В ходе расследования выяснилось, что хакеры крали логин и пароль к аккаунтам клиентов онлайн-банкинга, а для получения полного доступа к счету, требующего при авторизации использования системы СМС-подтверждения, мошенники от имени своих жертв заказывали новую сим-карту, которая давала им еще и полный контроль над телефоном человека.

Немецкий Postbank сообщил о переводе 30 тыс. евро со счета одного из клиентов, таким образом, по версии следствия, мошенники выяснили лимит онлайн-переводов, после чего уже свободно переводили деньги на свои счета.

В кредитном учреждении утверждают, что мошенничество связано с недостаточным уровнем безопасности у оператора Telekom, который после этого ужесточил правила по заказу новых сим-карт. В ближайшее время Postbank планирует начать процедуру по компенсации ущерба пострадавшим.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts