ЦБ Китая снизил ставку по операциям РЕПО

27.10.2015 14:23
ЦБ Китая снизил ставку по операциям РЕПО

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Народный банк Китая впервые с августа снизил процентные ставки по 7-дневным операциям обратного РЕПО, используемым для вливания средств в банковскую систему, чтобы стимулировать рост экономики, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg.

ЦБ Китая провел подобные операции на 10 млрд юаней ($1,6 млрд) по средневзвешенной ставке 2,25%. Это на 10 базисных пунктов (б. п.) ниже, чем на предыдущем аукционе 22 октября, уточняют трейдеры.

На денежном рынке ставка по операциям РЕПО сроком на 7 дней снизилась на 9 б. п. до 2,26%. Это максимальное снижение с 26 августа.

"Мы ожидаем упреждающих операций ЦБ на открытом рынке, которые более не будут ограничиваться разовыми корректировками в ответ на изменения ставок по депозитам. Ставка по операциям РЕПО сроком на 7 дней в конечном счете будет скорректирована примерно до 2%", - отметили аналитики Guosen Securities Co.

В прошлую пятницу Народный банк Китая принял решение о снижении основных процентных ставок и нормативов резервных требований для банков. Ставка по годовым кредитам снижена на 25 базисных пунктов с 4,60% до 4,35%, по годовым депозитам - также на 25 б. п. с 1,75% до 1,5%. Кроме того, в пятницу ЦБ Китая отменил верхний предел ставок по всем банковским депозитам.

По мнению аналитиков, после полной либерализации банковских ставок по депозитам рынок больше интересуют ставки ЦБ по операциям на открытом рынке в условиях выраженного дефляционного давления в Китае. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts