ФРС США оставила ключевую ставку без изменений

29.10.2015 03:37
ФРС США оставила ключевую ставку без изменений

ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Федеральная резервная система США (ФРС) по итогам заседания 27-28 октября решила сохранить базовую ставку на прежнем уровне – 0-0,25%, говорится в опубликованном заявлении ФРС.

Экономисты и инвесторы повышения ставки не ждали, рынок такую вероятность оценивал всего в 4%, передают "Ведомости". Главное, чего ждет рынок, – намека председателя ФРС Джанет Йеллен: достаточно ли Комитет по открытым рынкам уверен в своих прогнозах по росту инфляции, чтобы поднять ставки в декабре, пишет FT. Сомнения руководителей ФРС усиливают давление на доллар и неопределенность на рынках, говорит стратег TD Securities LLC Геннадий Голдберг (цитата по Bloomberg). Руководители ФРС своими «неоднозначными заявлениями {...} воспаляют рынки», заявлял гендиректор BlackRock Ларри Финк.

Ставка на снижение

Руководители ФРС неоднократно говорили, что первое повышение ставок будет зависеть от экономических данных. Ставку стоит поднимать только после ускорения инфляции до целевого показателя в 2%, следовало из опубликованного протокола сентябрьского заседания ФРС.

Сентябрьские данные по рынку труда были однозначно слабыми (было создано 142 000 рабочих мест при прогнозе 203 000), инфляция снизилась на 0,2%, оборот розничной торговли также разочаровал наблюдателей, отмечают аналитики "Сбербанка CIB". Заказы в сентябре упали на 1,2%, индекс деловой активности в сфере услуг снизился до минимального значения с января 2015 г. – 54,4 пункта.

Остальная статистика в лучшем случае неоднородна, указывают аналитики "Сбербанка CIB", а перспективы ухудшения динамики ВВП по итогам III квартала могут отложить повышение ставки до 2016 г. По их прогнозам, темп роста составит 1,5% в годовом выражении.

Ставка на 2016 год

По опросам Bloomberg, шансы на повышение ставки на заседании в декабре оцениваются в 30% (месяц назад - 62%). Вероятность выше 50% появляется только в марте и апреле 2016 г. - 57 и 52,7% соответственно.

ФРС приходится принимать решение по ставкам в условиях, когда экономический рост перемежается спадом, отмечает Голдберг, но, затягивая с повышением ставки, ФРС рискует перегреть рынок.

 

ФРС так долго не решалась сделать шаг вперед, что упустила возможность для нормализации монетарной политики, считают аналитики «ВТБ капитала»: повышение ставки приведет к укреплению доллара и снижению конкурентоспособности американского производства. А перспективы мировой экономики (на которые ссылалась ФРС, оставляя ставку неизменной в сентябре) остаются неопределенными, согласен главный экономист Capital Economics Пол Эшворт.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts