Клиенты онлайн-банкинга Америабанка защищены от хакерских атак

30.10.2015 20:12
Клиенты онлайн-банкинга Америабанка защищены от хакерских атак

ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. Клиенты онлайн-банкинга Америабанка защищены от угроз возможных хакерских атак, сказала член правления, директор по линии технологий и операций Америабанка Бурастан Мовсисян в пятницу на пленарном обсуждении «Обосновано ли распространение дистанционных банковских услуг в Армении?».

По ее словам, параллельно широкому распространению банковских технологий растут и риски, в частности, со стороны хакеров. "Америабанк использует самую популярную международную сертификацию безопасности VeriSign. И я не знаю ни одного о случая о взломе этой сертификации", - сказала она.

Как отметила Мовсисян, Центробанк Армении - как регулятор, уделяет большое внимание в вопросе безопасности банковской системы, его продуктов, в том числе онлайн- банкинга.

При этом она добавила, что у всех армянских банков есть внутренние нормы, по которым банки обязаны периодически (ежемесячно или квартально) проводить "тестирование на проникновение" (Penetration testing)

«В нашем банке такие тесты проводятся ежеквартально. Скажу, что осуществляя тестирование на проникновение мы еще не имели неутешительный результат. Поэтому наши клиенты могут спасть спокойно, поскольку наша система строго защищена», - добавила ила она

Согласно исследованию консалтинговой компании "Америя" из 21-го действующего в Армении банка только три банка не имеют услугу онлайн-банкинга, в частности, для физических лиц. При этом, проведенный компанией в 11 городах Армении опрос показал, что доля пользователей онлайн-банкинга среди клиентов банков в 2014 году составила 2% против 1,3% в 2013 году.

Среди клиентов физических лиц в Америабанке 17,5% хотя бы один раз пользовались онлайн - банкингом, а активные пользователи составили 3,5%. При этом онлайн - банкингом среди корпоративных клиентов пользовалось 24,2% (23,2% активные).

ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, которое предоставляет инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Это первый инвестиционный банк в Армении, который начиная с 2007 года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts