Три руководителя ФРС США подтвердили шансы повышения ставки в декабре

05.11.2015 12:05
Три руководителя ФРС США подтвердили шансы повышения ставки в декабре

ЕРЕВАН. 5 ноября. /АРКА/. Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен и глава нью-йоркского резервного банка Уильям Дадли в среду подтвердили возможность повышения процентных ставок в США на следующем заседании ЦБ, которое пройдет 15-16 декабря, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем зампредседателя ФРС Стэнли Фишер выразил уверенность в том, что инфляция в США не слишком далека от таргетируемого центробанком уровня (2% годовых), что рынки также сочли сигналом скорого повышения стоимости кредитования, передает Интерфакс.

Йеллен в ходе выступления в комитете по финансовым услугам Палаты представителей американского Конгресса назвала решение о повышении ставки в середине декабря "реальной возможностью". Однако она вновь подчеркнула, что важным условием ужесточения денежно-кредитной политики является сохранение позитивных макроэкономических данных.

По ее словам, руководители ФРС рассчитывают, что экономический подъем в США приведет к дальнейшему укреплению рынка труда и приближению уровня инфляции к целевому показателю. При этом она подчеркнула, что повышение ставки будет происходить постепенно с учетом ситуации в американской экономике.

"На этом этапе экономика США работает хорошо", - заявила Йеллен.

Дадли, выступавший позднее в Нью-Йорке, выразил согласие со словами председателя ФРС о возможности декабрьского повышения ставки, добавив: "Давайте посмотрим, что покажут данные".

ФРС удерживает процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года. Эксперты рассчитывают, что первое увеличение ставки в этом цикле составит 0,25 процентного пункта.

В коммюнике по итогам октябрьского заседания ФРС содержался сигнал о возможном повышении ставки "на следующем заседании" - в декабре. Решение будет зависеть от макроэкономических показателей занятости и инфляции и ожиданий по ним.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts