Международная преступная группа планировала глобальную хакерскую атаку на банки РФ

09.11.2015 18:53
Международная преступная группа планировала глобальную хакерскую атаку на банки РФ

ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Сотрудники МВД пресекли деятельность международной преступной группы, угрожающей информационной безопасности банковской системы России, сообщает Банки.ру со ссылкой на сайт ведомства.

«Участниками преступной группы были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения. Кроме того, злоумышленники специализировались на взломе банкоматов, используя специально изготовленные технические устройства и модифицируя программное обеспечение банковских терминалов. Для осуществления атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Как уточняется, злоумышленники были ориентированы на совершение трансграничных преступлений, атакам подвергались кредитно-финансовые учреждения на территории России, США, стран Европейского и Азиатского регионов.

«Среди участников группы были четко распределены роли и обязанности, налажен полный криминальный производственный цикл от разработки устройств и программного обеспечения до непосредственного хищения денег. В Московской области была создана тренировочная база для оттачивания навыков работы с аппаратными средствами и тестирования скимминговых устройств на реальных банкоматах», — рассказали правоохранители.

Проведенные оперативно-разыскные мероприятия позволили выйти на след организатора преступной группы и его сообщников. В их числе оказался молодой хакер, способный осуществлять целевые атаки не только на процессинговые центры отдельно взятых банков, но и на мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями. В полиции указывают, что для совершения хищений молодой человек создал и зарегистрировал по всем международным стандартам собственную платежную систему.

В ходе дальнейшей работы оперативники управления «К» установили личности злоумышленников, занимавшихся оформлением банковских карт на подставных лиц, а также координировавших вывод и обналичивание похищенных денежных средств.

Фигуранты были задержаны. В ходе проведения обысков были обнаружены документы, подтверждающие их причастность к совершению многочисленных преступлений и раскрывающие планы по подготовке к глобальной хакерской атаке, нацеленной на хищение денег практически из всех российских банков, сообщают в МВД. Кроме того, были изъяты тысячи банковских карт и сим-карт мобильных операторов, сотни мобильных телефонов, а также десятки компьютеров, содержащих переписку между участниками преступного синдиката.

Ущерб от деятельности данной преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей. Размер предотвращенного ущерба правоохранители оценивают более чем в 1,5 млрд рублей.

В настоящее время задержанные дают признательные показания. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts