ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п., до 9,75%

10.11.2015 18:50
ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п., до 9,75%

ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п. до 9,75%, сообщает пресс-служба банка.

В октябре текущего года в Армении зафиксирована дефляция в 0,5% против инфляции в 1% в октябре прошлого года, в условиях чего 12-тимесячная инфляция продолжила сокращаться, в конце месяца составив 1,9%.

Во внешнем секторе сохранялись тенденции медленного роста мировой экономики, что сопровождалось последовательным спадом цен на мировых товарных рынках. Совет ЦБ считает, что подобные тенденции сохранятся также в ближайшие месяцы, с учетом чего ожидается дефляционное воздействие из внешнего сектора на внутренние цены .

Совет зафиксировал, что показатель экономической активности в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,7%, чему, в основном, способствовал рост, зафиксированный в сфере сельского хозяйства и в горнорудной отрасли.

В этой ситуации сокращение инфляции практически полностью обусловлено формированием цен на сельхозпродукцию на более низком по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровне.

Внутренний спрос продолжает оставаться слабым, несмотря на стимулирующее воздействие налогово-бюджетной политики 2015 года.

По оценке Совета ЦБ, сохраняющийся слабый внутренний спрос и внешняя дефляционная среда медленно проявляются в показателе инфляции без учета сезонных сельхозтоваров, что свидетельствует о сохраняющихся высоких инфляционных ожиданиях.

Тем не менее, Совет ЦБ считает, что наряду со спадом инфляционных ожиданий рост цен на эти виды товаров также сократится. В этих условиях Совет ЦБ считает целесообразным ослабить денежно-кредитные условия, что, в случае низких инфляционных ожиданий, могло носить более резкий характер.

По оценке Совета ЦБ, в ближайшие месяцы инфляция сохранится на низком уровне, а затем по результатам запланированной политики медленно повысится, стабилизируясь в прогнозируемом горизонте около целевого показателя.

В случае закрепления инфляционных ожиданий, а также при отсутствии дополнительных внутренних и внешних рисков Совет ЦБ продолжит ослабление денежно-кредитных условий.

Последний раз Центробанк Армении изменял ставку рефинансирования на заседании 11-го августа 2015 года, снизив её с 10,5% до 10,25%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2015 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 4,1%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts