Число вкладчиков в армянских банках за последние 7 лет выросло более чем в 4 раза – ЦБ

10.11.2015 18:56
Число вкладчиков в армянских банках за последние 7 лет выросло более чем в 4 раза – ЦБ

ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Число вкладчиков банков Армении за последние 7 лет выросло почти в четыре раза, а вклады достигли 1,7 трлн. драмов, сказал во вторник в ходе внеочередного заседания в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

По его словам, уровень финансового посредничества в Армении в последние годы достаточно углубилось, в стране зарегистрировано более 1 млн. вкладчиков и более 1,7 млн. вкладов.

"Число вкладчиков за последние семь лет выросло на 327%. Кроме того, если в конце 2007 года сумма вкладов населения в комбанках составляла 378 млрд. драмов, то сегодня вклады физических лиц превышают 1,1 трлн. драмов, а вкладов вообще – 1,7 трлн. драмов", - сказал Джавадян.

Как считает глава ЦБ, это серьезный показатель, даже несмотря на то, что основная часть вкладов - это маленькие по размерам депозиты.

При этом глава ЦБ отметил, что несмотря на рост финансового посредничества в стране, кредитные ставки находятся на неудовлетворительном уровне, хотя в сфере бизнес-кредитования ставки достаточно низкие.

Согласно данным НСС, объем вкладов резидентов в комбанках Армении в сентябре 2015 года составил 1 405,8 млрд. драмов, снизившись за месяц на 1,14%.

При этом за отчетный период сократились как драмовые вклады, так и вклады в инвалюте. В частности, вклады в драмах в сентябре снизились на 0,36% до 495,7 млрд. драмов, а в инвалюте – на 1,6% до 910,1 млрд. драмов. ($1 - 481,62 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts