Объем неработающих кредитов в экономике Армении превышает статданные

12.11.2015 12:56
Объем неработающих кредитов в экономике Армении превышает статданные

ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Объем проблемных, неработающих кредитов в экономике Армении по последним данным составляет порядка 8%, хотя в реальности эта цифра значительно больше, заявил в эксклюзивном интервью агентству "АРКА" председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян.

"Объем таких кредитов значительно больше, и это содержит в себе серьезные риски",  - сказал эксперт, добавив, что за последнее время кредиторская задолженность в экономике выросла на 27%.

Эксперт также отметил, что за неимением доступных и дешевых финансовых ресурсов многие компании начали финансировать друг друга, увеличивая сроки выплат, а это, по его оценнкам, является индикатором, указывающим на наличие проблем.

Ергнян сказал, что армянские банки в этом году понесли беспрецедентные убытки - около 54 млрд. драмов, что связано, в частности, с проводимой более жесткой денежно-кредитной политикой Центрального банка и рисками в экономической среде.

Согласно информации НСС, просроченные кредиты в сентябре по сравнению с прошлым месяцем выросли на 3,7%, составив 44,37 млрд. драмов. Также за отчётны период выросли продленные кредиты на 1,8% до 123,4 млрд. драмов.

Следует отметить, что рост просрочки за отчётный период наблюдается на фоне сокращения кредитных вложений. Так, кредитные вложения в сентябре снизились на 1,4%, составив 1 865,6 млрд. драмов. ($1-482, 65 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts