Валютные ипотечники спустили в Москву-реку 20 гробов с названиями банков

13.11.2015 17:40
Валютные ипотечники спустили в Москву-реку 20 гробов с названиями банков

ЕРЕВАН, 13 ноября./АРКА/. Активисты незарегистрированного Всероссийского движения валютных заемщиков спустили утром в пятницу в Москву-реку 20 гробов, на которых были написаны названия банков. Как рассказала РБК представитель движения Галина Григорьева, количество гробов соответствовало количеству самых «несговорчивых банков, с которыми ипотечные заемщики ведут борьбу».

«Своей акцией валютные ипотечные заемщики решили отправить банки, которые не идут навстречу, в свободное плавание вслед за рублем. Символично, что произошло это в пятницу, 13-го», — сказала Григорьева.

Она пояснила, что акция не была запланирована и является инициативой отдельных заемщиков. Московский представитель движения валютных заемщиков Ирина Ости рассказала РБК, что, по ее информации, спущенные в Москву-реку гробы, которые она назвала «арт-объектами», сейчас медленно плывут в сторону центра города.

1 июня в России должна была заработать программа помощи ипотечным заемщикам, согласно которой заемщики, согласившиеся на реструктуризацию долга в своем банке, могли получить от АИЖК по 200 тыс. рублей. Однако, как в сентябре писал РБК, этой программой за четыре месяца не смог воспользоваться почти никто. По словам пресс-секретаря Всероссийской организации валютных заемщиков Ирины Сафьяновой, ей не известно ни об одном случае получения помощи валютными ипотечниками.

В начале октября президент РФ говорил, что получатели валютных ипотечных кредитов сами взяли на себя риски, связанные с изменением курса рубля, тем не менее государство должно им помогать и не допустить выселения должников из их единственного жилья. Также Путин согласился отменить обложение подоходным налогом так называемых прощенных долгов — сумм, от уплаты которых банк клиента освободил.

Тем временем сами валютные заемщики заявляют, что «реструктуризация кредитов», о которой говорят банкиры, означает, что скоро льготные каникулы, и терпение заемщиков закончится.

«В ухудшающихся экономических условиях люди не потянут возросшие в два раза платежи, как и увеличенные на 10—15 лет сроки кредитования. Рано или поздно к стенам банков, ЦБ, правительства и Госдумы выйдет новая, уже более мощная волна валютных заемщиков — требовать справедливого рефинансирования», — сказала Григорьева.  -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts