Вопрос о реформе МВФ может сдвинуться с мертвой точки в 2016 году

13.11.2015 18:47
Вопрос о реформе МВФ может сдвинуться с мертвой точки в 2016 году

ЕРЕВАН, 13 ноября. /АРКА/. Вопрос о реформе МВФ может сдвинуться с мертвой точки в 2016 годуОб этом, как пишет ТАСС, в преддверии намеченного на 15-16 ноября саммита в Анталье сообщила российский шерпа в "большой двадцатке" Светлана Лукаш.

По ее словам, реформа будет обсуждаться на саммите "двадцатки".

"Рассчитываем, что в следующем году во время китайского председательства (в G20) этот вопрос будет сдвинут с мертвой точки", - сказала Лукаш.

В целом, реформу МВФ она назвала наименее успешным направлением работы Группы двадцати.

"К сожалению, в текущем году ни "двадцатка", ни МВФ не сдвинулись с мертвой точки в решении этого вопроса", - сказала российский шерпа.

Она пояснила, что Конгресс США по-прежнему не ратифицировал пакет договоренностей 2010 года, "хотя обещает это сделать до конца этого года", а альтернативные варианты не нашли консенсуса ни в G20, ни в самом фонде.

"Поэтому оптимальным решением было признано просто ждать, когда Конгресс США ратифицирует эти решения. Безусловно, это сдерживает продвижение реформ внутри МВФ: по-прежнему там структура управления, не соответствующая современным реалиям и усилившейся роли развивающихся экономик; по-прежнему нельзя начать разработку новой формулы расчета квот, которая бы более справедливо определяла вес и роль стран в глобальной финансовой архитектуре", - пояснила Лукаш. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts