Баффет сократил позиции в Goldman Sachs и Wal-Mart и увеличил в IBM

17.11.2015 17:10
Баффет сократил позиции в Goldman Sachs и Wal-Mart и увеличил в IBM

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Berkshire Hathaway Inc., инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, сократила доли в Goldman Sachs и Wal-Mart Stores в третьем квартале 2015 года, увеличив при этом долю в IBM, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на The Wall Street Journal.

Так, Berkshire продала в июле-сентябре 1,67 млн акций Goldman Sachs и 4,2 млн акций Wal-Mart. На 30 сентября оставшаяся доля инвесткомпании в Goldman Sachs оценивалась в $1,9 млрд, в Wal-Mart - в $3,64 млрд.

По словам Баффета, Berkshire продала некоторые пакеты акций, включая доли в Goldman Sachs и Wal-Mart, чтобы привлечь средства для финансирования объявленной в августе сделки по покупке производителя оборудования для аэрокосмической и энергетической отраслей Precision Castparts за $32 млрд.

При этом инвесткомпания в третьем квартале приобрела 1,5 млн акций IBM, воспользовавшись снижением их стоимости. В настоящее время Berkshire владеет 81 млн акций IBM, которые оцениваются в $11,75 млрд. Акции IBM с начала 2015 года подешевели на 18%.

Другие крупные доли Berkshire в компаниях, в том числе в American Express, Coca-Cola и Wells Fargo, остались неизменными в прошедшем квартале. Позиции Berkshire в этих трех компаниях и IBM в совокупности оцениваются в $63 млрд и составляют значительную долю ее инвестиционного портфеля объемом более $100 млрд.

Инвесткомпания Баффета также владеет долей в компании Kraft Heinz, оценивающейся в сумму около $23 млрд.

Среди новых активов, появившихся в портфеле Berkshire в третьем квартале этого года, - акции AT&T на сумму $1,93 млрд.
Тем временем, Soros Fund Management, основателем которого является известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос, в прошедшем квартале приобрел пакеты акций Amazon.com и Netflix, а также увеличил долю в EBay.

При этом фонд продал свои доли в Valeant Pharmaceuticals International, Yahoo и Herbalife. Помимо этого Soros Fund сократил свою долю в Facebook.
Еще один известный инвестор - Карл Айкан - раскрыл данные о покупке долей в компаниях PayPal и Freeport-McMoRan в прошедшем квартале. Инвестор приобрел 3,8% акций PayPal, которые оцениваются в $1,4 млрд.

Доля Айкана в Freeport-McMoRan на конец третьего квартала составляла 8,7% и оценивалась в $969 млн. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts