ФРС склоняется к повышению ставки в декабре

19.11.2015 12:02
ФРС склоняется к повышению ставки в декабре

ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/.  Значительное число чиновников Федеральной резервной системы поддержало возможность повышения процентной ставки в декабре во время последнего совещания регулятора, но также его участники обсуждали свидетельства того, что долгосрочный потенциал американской экономики мог снизиться навсегда, сообщает Рейтер.

После того, как летом и ранней осенью ФРС оказалась встревожена волатильностью рынка США и распродажей китайских активов, "большинство" участников посчитали, что условия для повышения процентной ставки "могут быть выполнены к следующему заседанию", следует из протокола заседания ФРС 27-28 октября, опубликованного в среду. Было принято решение прямо указать в заявлении по итогам встречи на возможность повышения ставки в декабре.

Лишь "несколько" участников выразили озабоченность созданием слишком сильных ожиданий действия, говорится в протоколе. Чиновники подчеркнули, что ФРС потенциально опоздала с озвучиванием своих намерений, и рынки перенесли ожидание повышения процентных ставок на следующий год. Формулировки протокола заседания быстро вернули эти ожидания на декабрь.

"Финансовая система США, похоже, выдержала турбулентность на глобальных финансовых рынках без каких-либо признаков системного напряжения. Большинство участников посчитали, что понижательные риски, возникающие на фоне экономических и финансовых событий за рубежом, снизились, и полагают, что риски для прогноза внутренней экономической активности и рынка труда практически сбалансированы, - говорится в протоколе.

Кроме того, чиновники обсудили равновесную реальную ставку - показатель того, насколько текущие ставки далеки от "нормальных". Участники ожидают, что она, скорее всего, оказалась отрицательной во время кризиса, затем совсем немного восстановилась и "в настоящее время близка к нулю".

Это может означать, что у ФРС мало пространства для маневров, если она хочет избежать слишком быстрого ужесточения финансовых условий, а также то, что центробанк никогда не сможет слишком далеко уйти от показателя, близкого к нулю.

Опасения настолько серьезны, что "несколько" чиновников посчитали, что было бы "благоразумным" предусмотреть другие способы стимулирования экономики, если низкие ставки укоренятся на постоянной основе. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts